Directorio

Este directorio presenta de manera informativa los niveles jerárquicos 1,2 y 3 los cuales se conforman por:
Nivel Jerárquico Puesto Institucional
1 Consejera Presidente, Consejeras y Consejeros Electorales, y Secretario Ejecutivo
2 Directoras y Directores Ejecutivos, y Titulares
3 Coordinadoras y Coordinadores

Mtra. María de Lourdes Rosas Moya
Consejera Presidente

  • (01999)9303550 ext. 111
  • presidencia@iepac.mx

Lic. Genny Alejandra Romero Marrufo
Titular de Unidad de Apoyo a Presidencia

  • (01999)9303550 ext. 111
  • genny.romero@iepac.mx

Lic. Elsy María Zapata Trujillo
Titular de la Unidad de Servicio Profesional Electoral

  • (01999)9303550 ext. 228
  • elsy.zapata@iepac.mx

Lic. Danny Israel Och Góngora
Titular de la Unidad de Acceso a la Información

  • (01999)9303550 ext. 203
  • danny.och@iepac.mx

Lic. Dulce Viviana Sánchez Paz
Titular de Oficina de Comunicación Social

  • (01999)9303550 ext. 119
  • viviana.sanchez@iepac.mx

Lic. Aida Albornoz Cáceres
Coordinadora de la Unidad de Servicio Profesional Electoral

  • (01999)9303550 ext. 215
  • aida.albornoz@iepac.mx

Lic. Claudia Nidelvia Morales Manrique
Coordinadora de la Unidad de Oficina de Equidad de Género y No Discriminación

  • (01999)9303550 ext. 230
  • claudia.morales@iepac.mx

M.D.P. Delta Alejandra Pacheco Puente
Consejera Electoral

Lic. Jorge Antonio Vallejo Buenfil
Consejero Electoral

Lic. María del Mar Trejo Pérez
Consejera Electoral

Mtra. Alicia del Pilar Lugo Medina
Consejera Electoral

  • (01999)9303550 ext. 120
  • alicia.lugom@iepac.mx

Mtro. Alberto Rivas Mendoza
Consejero Electoral

  • (01999)9303550 ext. 120
  • alberto.rivasm@iepac.mx

Lic. Roberto Ruz Sahrur
Consejero Electoral

  • (01999)9303550 ext. 120

Mtra. Miriam Aracely Alcocer Pacheco
Coordinadora de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 129
  • miriam.alcocer@iepac.mx

Lic. Yedid Díaz Coral
Coordinadora de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 212
  • yedid.diaz@iepac.mx

Mtro. Sebero Roberto Ramírez Venegas
Coordinador de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 121
  • sebero.ramirez@iepac.mx

Mtro. Hidalgo Armando Victoria Maldonado
Secretario Ejecutivo

  • (01999)9303550 ext. 100
  • hidalgo.victoria@iepac.mx

Lic. Claudia Ivette Herrera Cetina
Coordinadora de Documentación

  • (01999)9303550 ext. 126
  • claudia.herrera@iepac.mx

Lic. Bernardo José Cano González
Director Jurídico

  • (01999)9303550 ext. 201
  • bernardo.cano@iepac.mx

Lic. Aracelly Beatriz González Mendicuti
Coordinadora de Investigación y Normatividad de la Dirección Juridica

  • (01999)9303550 ext. 113
  • aracelly.gonzalez@iepac.mx

Mtro. José Gustavo Alberto Sánchez Cruz
Director de Tecnologías de la Información

  • (01999)9303550 ext. 221
  • gustavo.sanchez@iepac.mx

Mtra. Fátima González Cantón
Coordinadora de Planeación

  • (01999)9303550 ext. 224
  • fatima.gonzalez@iepac.mx

Lic. Christian Rolando Hurtado Can
Director Ejecutivo de Organización Electoral y de Participación Ciudadana

  • (01999)9303550 ext. 214
  • christian.hurtado@iepac.mx

Lic. Raúl Oswaldo Alemán Canto
Coordinador de Prerrogativas y Partidos Políticos

  • (01999)9303550 ext. 216
  • raul.aleman@iepac.mx

Lic. Saúl Esteban Gamboa Cen
Coordinador de Organización Electoral

  • (01999)9303550 ext. 213
  • saul.gamboa@iepac.mx

Abog. Emma Janice Pérez Valle
Coordinadora de Participación Ciudadana

  • (01999)9303550 ext. 211
  • emma.perez@iepac.mx

C.P. Lenny Raquel Cetina Palma
Directora Ejecutiva de Administración

  • (01999)9303550 ext. 105
  • lenny.cetina@iepac.mx

C.P. Raymundo Devary López Espósitos
Coordinador de Recursos Financieros

  • (01999)9303550 ext. 107
  • raymundo.lopez@iepac.mx

C.P. Teresa Cab Hoyos
Coordinadora de Recursos Humanos

  • (01999)9303550 ext. 104
  • teresa.cab@iepac.mx

Lic. Jenny Esther Mendoza Pereira
Coordinadora de Recursos Materiales

  • (01999)9303550 ext. 109
  • jenny.mendoza@iepac.mx

Lic. Jorge Luis Zurita García
Coordinador de Servicios Generales

  • (01999)9303550 ext. 124
  • jorge.zurita@iepac.mx

Mtra. Alma Isabel González Herrera
Directora Ejecutiva de Capacitación Electoral y Educación Cívica

  • (01999)9303550 ext. 207
  • alma.gonzalez@iepac.mx

Ing. Baltazar Alejandro Suárez Solís
Coordinador de Educación Cívica

  • (01999)9303550 ext. 223
  • baltazar.suarez@iepac.mx

C.P. Wilbert Arturo Salazar Durán
Titular del Órgano Interno de Control

  • (01999)9303550 ext. 108
  • contraloria@iepac.mx

C.P. Alina Esther Yerves Cetina
Coordinadora de Auditoría

  • (01999)9303550 ext. 110
  • alina.yerves@iepac.mx

Lic. Alejandro Ismael Yamá Martín
Coordinador de la Autoridad Investigadora

  • (01999)9303550 ext. 222
  • alejandro.yama@iepac.mx

Lic. Raúl Iván López Cárdenas
Coordinador de la Autoridad Sustanciadora

  • (01999)9303550 ext. 248
  • raul.lopez@iepac.mx

C.P. Jorge Alberto Mimenza Orosa
Director de la Unidad Técnica de Fiscalización

  • (01999)9303550 ext. 246
  • jorge.mimenza@iepac.mx