Directorio

Este directorio presenta de manera informativa los niveles jerárquicos 1,2 y 3 los cuales se conforman por:
Nivel Jerárquico Puesto Institucional
1 Consejero Presidente, Consejeras y Consejeros Electorales, y Secretario Ejecutivo
2 Directoras y Directores Ejecutivos, y Titulares
3 Coordinadoras y Coordinadores

Mtro. Moisés Bates Aguilar
Consejero Presidente

  • (01999)9303550 ext. 111
  • presidencia@iepac.mx

Lic. Sugely Carolina Mendoza Ortíz
Titular de Unidad de Apoyo a Presidencia

  • (01999)9303550 ext. 111
  • sugely.mendoza@iepac.mx

Lic. Elsy María Zapata Trujillo
Titular de la Unidad de Servicio Profesional Electoral

  • (01999)9303550 ext. 228
  • elsy.zapata@iepac.mx

Mtro. Bernardo José Cano González
Titular de la Unidad de Acceso a la Información

  • (01999)9303550 ext. 203
  • bernardo.cano@iepac.mx

Lic. Dulce Viviana Sánchez Paz
Titular de Oficina de Comunicación Social

  • (01999)9303550 ext. 119
  • viviana.sanchez@iepac.mx

Lic. Aida Albornoz Cáceres
Coordinadora de la Unidad de Servicio Profesional Electoral

  • (01999)9303550 ext. 215
  • aida.albornoz@iepac.mx

Mtra. Claudia Nidelvia Morales Manrique
Titular de la Unidad de Igualdad de Género y No Discriminación

  • (01999)9303550 ext. 230
  • claudia.morales@iepac.mx

M.D.P. Delta Alejandra Pacheco Puente
Consejera Electoral

Lic. Jorge Antonio Vallejo Buenfil
Consejero Electoral

Mtra. María del Mar Trejo Pérez
Consejera Electoral

Mtra. Alicia del Pilar Lugo Medina
Consejera Electoral

Mtro. Alberto Rivas Mendoza
Consejero Electoral

  • (01999)9303550 ext. 120
  • alberto.rivasm@iepac.mx

Roberto Ruz Sahrur
Consejero Electoral

  • (01999)9303550 ext. 120
  • roberto.ruz@iepac.mx

Mtra. Miriam Aracely Alcocer Pacheco
Coordinadora de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 129
  • miriam.alcocer@iepac.mx

Lic. Yedid Díaz Coral
Coordinadora de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 212
  • yedid.diaz@iepac.mx

Mtro. Sebero Roberto Ramírez Venegas
Coordinador de Consejería

  • (01999)9303550 ext. 121
  • sebero.ramirez@iepac.mx

Lic. Raúl Oswaldo Alemán Canto
Coordinador de Consejería

  • (01999)9303550
  • raul.aleman@iepac.mx


Coordinador de Consejería

  • (01999)9303550

Lic. Javier Armando Valdez Morales
Secretario Ejecutivo

  • (01999)9303550 ext. 100
  • armando.valdez@iepac.mx


Titular de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral de la Secretaría Ejecutiva

  • Mtra. Genny Alejandra Romero Marrufo(01999)9303550 ext. 125
  • genny.romero@iepac.mx

Lic. Claudia Ivette Herrera Cetina
Coordinadora de Documentación

  • (01999)9303550 ext. 126
  • claudia.herrera@iepac.mx

Mtro. Daniel Alejandro Sulub Suaste
Director Jurídico

  • (01999)9303550 ext. 201
  • daniel.sulub@iepac.mx

Lic. Aracelly Beatriz González Mendicuti
Coordinadora de Investigación y Normatividad de la Dirección Juridica

  • (01999)9303550 ext. 113
  • aracelly.gonzalez@iepac.mx

Mtro. José Gustavo Alberto Sánchez Cruz
Director de Tecnologías de la Información

  • (01999)9303550 ext. 221
  • gustavo.sanchez@iepac.mx

C.P. Jorge Alberto Mimenza Orosa
Coordinador de Planeación

  • (01999)9303550 ext. 224
  • jorge.mimenza@iepac.mx

Lic. Danny Israel Och Góngora
Director Ejecutivo de Organización Electoral y de Participación Ciudadana

  • (01999)9303550 ext. 214
  • danny.och@iepac.mx

Vacante
Coordinador de Prerrogativas y Partidos Políticos

  • (01999)9303550 ext. 216

Lic. Saúl Esteban Gamboa Cen
Coordinador de Organización Electoral

  • (01999)9303550 ext. 213
  • saul.gamboa@iepac.mx

Abog. Emma Janice Pérez Valle
Coordinadora de Participación Ciudadana

  • (01999)9303550 ext. 211
  • emma.perez@iepac.mx

Mtro. José Luis Achach Moisés
Director Ejecutivo de Administración

  • (01999)9303550 ext. 105
  • joseluis.achach@iepac.mx

C.P. Raymundo Devary López Espósitos
Coordinador de Recursos Financieros

  • (01999)9303550 ext. 107
  • raymundo.lopez@iepac.mx

C.P. Teresa Cab Hoyos
Coordinadora de Recursos Humanos

  • (01999)9303550 ext. 104
  • teresa.cab@iepac.mx

Lic. Jenny Esther Mendoza Pereira
Coordinadora de Recursos Materiales

  • (01999)9303550 ext. 109
  • jenny.mendoza@iepac.mx

Lic. Jorge Luis Zurita García
Coordinador de Servicios Generales

  • (01999)9303550 ext. 124
  • jorge.zurita@iepac.mx

Mtro. Juan Carlos Echeverría Díaz
Director Ejecutivo Capacitación Electoral y Educación Cívica

  • (01999)9303550 ext. 207
  • juan.echeverria@iepac.mx

Ing. Baltazar Alejandro Suárez Solís
Coordinador de Educación Cívica

  • (01999)9303550 ext. 223
  • baltazar.suarez@iepac.mx

C.P. Wilbert Arturo Salazar Durán
Titular del Órgano Interno de Control

  • (01999)9303550 ext. 108
  • contraloria@iepac.mx

C.P. Alina Esther Yerves Cetina
Coordinadora de Auditoría

  • (01999)9303550 ext. 110
  • alina.yerves@iepac.mx

Lic. Alejandro Ismael Yamá Martín
Coordinador de la Autoridad Investigadora

  • (01999)9303550 ext. 222
  • alejandro.yama@iepac.mx

Lic. Raúl Iván López Cárdenas
Coordinador de la Autoridad Sustanciadora

  • (01999)9303550 ext. 248
  • raul.lopez@iepac.mx

C.P. Doris Amira Duran Castillo
Titular de la Unidad Técnica de Fiscalización

  • (01999)9303550 ext. 246
  • doris.duran@iepac.mx